Что из себя представляет резервная электростанция?

 Резервная электростанция — это независимый источник энергоснабжения, автоматически активирующийся при прекращении подачи основного электричества. Подобное оборудование жизненно необходимо для стабильной работы систем поддержания жизнедеятельности, безопасности и охраны, серверов, производственных механизмов и прочих устройств, отказ которых чреват существенным ущербом. Бывают бензиновые, дизельные, газовые резервные генераторы. Различаются они типом применяемого двигателя и используемого топлива.

 Как определить требуемую мощность?

 Чтобы подобрать генератор необходимой мощности, следует вначале составить перечень всех устройств, механизмов и систем, которые должны функционировать от резервного энергоисточника. В технических характеристиках каждого из них указана потребляемая мощность. Суммируя эти данные, получаем совокупную нагрузку. Обычно к рассчитанной цифре прибавляют еще 20–30% в качестве запаса по мощности, чтобы обеспечить эффективную работу генератора с учетом возможных колебаний.

 Какой вид топлива предпочесть?

 При подборе вида топлива для генератора стоит принимать во внимание условия и интенсивность его применения. Если требуется компактный и экономичный вариант для резервного энергоснабжения частного дома, можно выбрать бензиновый. Но для непрерывной эксплуатации в промышленных масштабах лучше подойдет дизельный двигатель, он надежнее и долговечнее. Реже используют газовые генераторы, требующие прокладки магистрали газоснабжения.

 Какой тип охлаждения оптимален?

 Еще один немаловажный аспект - тип системы охлаждения мотора. Воздушное охлаждение чаще применяется в маломощных моделях, рассчитанных на кратковременную работу. Они дешевле, но менее эффективны. Для высокопроизводительных промышленных генераторов с длительным непрерывным режимом лучше подойдет жидкостное охлаждение. Оно обеспечивает оптимальный теплоотвод и максимальную отдачу при высоких нагрузках.

 Необходима ли шумоизоляция?

 Шум от работающего мотора - еще один немаловажный аспект. Если генератор будет эксплуатироваться в черте города или помещениях с особыми требованиями к уровню шума, следует выбирать модели со шумоизоляцией или дополнительно устанавливать звуконепроницаемый кожух. Согласно нормам, уровень шума не должен превышать 80 дБ. Для автономной наружной установки шумоизоляция необязательна.

 Какой способ запуска выгоднее?

 Еще один нюанс выбора - способ запуска мотора генератора. Бывает ручной, механический или автоматический электрический. Последний вариант удобен мгновенным запуском при отключении основного энергоснабжения без участия человека. Автоматика самостоятельно регистрирует отключение и подает команду. Рекомендуется для ответственных систем, где принципиально исключить время простоя.

 Выбор класса защиты

 В зависимости от условий использования генератора требуется подобрать определенный класс защиты от внешних факторов. Обозначается буквами IP и двумя цифрами. Первая отвечает за защиту от твердых частиц (пыли), вторая - от влаги. Для эксплуатации под открытым небом нужен более высокий класс, а для закрытых отапливаемых помещений можно ограничиться минимальным.

 Какой тип генератора предпочтительнее?

 И наконец, последний нюанс выбора - тип самого генератора. Бывают синхронные и асинхронные. Первые дешевле и надежнее, но вырабатывают энергию более низкого качества. А вот асинхронные генерируют очень стабильный ток, что принципиально для питания точных приборов и электроники. Поэтому для систем жизнеобеспечения предпочтительнее выбрать именно их.

 Итак, учитывая все эти критерии и проконсультировавшись со специалистами, можно подобрать оптимальный резервный генератор для решения поставленных задач. Это позволит гарантировать бесперебойное энергоснабжение и предотвратить выход из строя дорогостоящего оборудования.